Пришел ответ о том что не погашена задолженность и они обновили ее 04.07.2023

В бки висит от 26.04.2016 просрочка . Согласно нового закона запись храниться 7 лет . Я отправил запросы в БКИ . Пришел ответ о том что не погашена задолженность и они обновили ее 04.07.2023 . Что делать ? Если они нарушили срок хранения записи .

  • ТКАЧЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ответ
    .pdf
, Влад, г. Ростов-на-Дону
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Владимир.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ «О кредитных историях» Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) ......

Контроль и надзор за деятельностью бюро кредитных историй осуществляются Банком России в соответствии с федеральными законами и в порядке, определяемом Банком России.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобу в Банк России.

Хорошего дня