Как будет исчисляться срок погашения судимости по первому приговору?

Осужден в 2005 г. за особо тяжкое преступление. Освободился по УДО в 2013 г. Совершил новое тяжкое преступление в 2014 г. Приговор по совокупности приговоров прозвучал в 2021 г. Освободился по ст. 80 УК РФ в 2023 г. Как будет исчисляться срок погашения судимости по первому приговору?

, Елена, г. Оха
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В случае назначения наказания по совокупности приговоров сроки погашения судимости, установленные статьями 86 и 95 УК РФ, исчисляются после отбытия окончательного наказания (основного и дополнительного) самостоятельно за каждое преступление, входящее в совокупность, исходя из соответствующего пункта части 3 статьи 86 УК РФ и не прерываются при совершении нового преступления.

Таким образом, окончательное отбытие наказание было в 2023 года.
На основании п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ, (в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания), погашение судимости за особо тяжкое преступление будет в 2033 году.
При этом Вы можете подать ходатайство о досрочном снятии судимости.

Елена
Клиент, г. Оха
Здравствуйте. Первый приговор вступил в законную силу в 2006 г. (учитывая апелляцию). Закон №218-ФЗ от 23.07.2013 г. внес изменения, ухудшающие положение осужденных, т.е. увеличены сроки погашения судимости (за особо тяжкие с 8 лет до 10 лет). Здесь должны применяться нормы ст. 10 УК РФ. Значит, получается, что срок погашения судимости в данном случае, по первому приговору уже не 10 лет, а 8 лет. Так?

Да, Вы правы. Не учёл, что на момент постановления приговора были другие сроки погашения судимости.
Срок погашения судимости в данном случае будет 8 лет.