Что она будет считать доходом?

Добрый день.

Около назад начал продавать через Авито услуги зарубежных интернет сервисов, в 90% случаев речь об играх Playstation или Xbox, а так же например подписка в Spotify. То есть покупка игры на иностранный аккаунт человека, в иностранной же валюте. Обзавелся зарубежным счетом, официально отчитался об его открытии. Сам счет пополнял либо прямым переводом со своего белого счета через систему золотая корона, либо через p2p перевод на бинанс (покупка USDT переводом российскому продавцу, затем продажа через турецкого продавца на мой счет). Оплату за услугу принимал, как физ. лицо на банковскую карту. Причем не только на свою, но и на несколько карт друзей, чтобы как-то разбить объем получаемых переводов, около 50% этих поступлений были с различными комментариями, например "возврат долга".

Оговорюсь, что делал это не из-за жадности, я с самого начала исключительно положительно смотрю на легализацию, являюсь законопослушным гражданином, просто я не нашел вариантов грамотной легализации т.к. не облагаю необходимыми знаниями.

В связи с этим и есть мой вопрос:

1. Возможна ли легализация такой деятельности в какой-либо форме? (ИП, самозанятый).

2. Если легализация невозможна и мной заинтересуется ФНС, то какой штраф может грозить и за какой объем поступлений? Расчитываются поступления за налоговый период (год) или за 3 года? Что она будет считать доходом ? Все поступления? Будет ли она учитывать, что реальный доход составляет только часть, причем меньшую часть поступления? Будет ли ФНС суммировать поступления полученные на мой иностранный счет (50% от них получена через P2P) с поступлениями на счета РФ?

, Андрей, г. Сыктывкар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Построение схемы работы возможно в рамках заключения агентского  договора — ст.1005 ГК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/ где Вы будете агентом покупателей. При этом необходимо как минимум регистрировать ИП. Вашим доходом будет сумма агентского вознаграждения.  Сама схема работы имеет массу нюансов, особенно в части оплаты с нерезидентами, что может быть детально разобрано в рамках чата

     Прежде всего по доходу полученному до регистрации деятельности — необходимо на следующий год за годом получения дохода отразить его в декларации 3 НДФЛ — подается в ФНС в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплатить налог в срок не позднее 15 июля. Общая ставка НДФЛ для резидентов  13% с сумм до 5 млн.руб. и 15% с сумм что превысили 5 млн.руб. — ст.224 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Неподача декларации чревата ответственностью по ст.119 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

Неоплата налога в срок ответственностью по   ст. 122 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

плюс доначисление самого налога и пеня.

     Если сумма неоплаты налога за 3 фин.года превысит 2.7 млн.руб. то возможна уголовная ответственность по ст.198 УК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

     При сумме дохода свыше 2.25 млн.руб. возможна уголовная ответственность за незаконное предпринимательство — ст. 171 УК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

В соответствии с указанием  ППВС 23 от 18 ноября 2004г.

12. Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50363/

     При меньшей сумме дохода — административная ответственность по ст. 14.1 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Размер

     Отдельные моменты — нарушение при расчетах валютного законодательства, с возможными рисками ответственности по ст.15.25 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

и риски блокировок в рамках 115-ФЗ.

     Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Возможна ли легализация такой деятельности в какой-либо форме? (ИП, самозанятый).

 Здравствуйте.

С точки зрения полноценной легализации можно рассматривать только будущую деятельность, Что касается прошлой, то легализовать ее затруднительно по причине того, что указанные поступления были не только на Ваш счет и в этом случае легализовать их должны именно получатели, а также с назначением платежа — «возврат долга», что предполагает отсутствие дохода. Оставшаяся часть, которая не имеет таких указаний и была получена в течение прошлых лет (не понятно скольки именно потому, что Вы пропустили это слово в своем описании

Около назад

 возможно это год), может быть частично легализована посредством оформления декларации, например за 2022 год с уплатой соответствующего налога. При этом Вам придется при принятии налоговым органом соответствующего решения

а) уплатить штраф за невоевременную подачу декларации — ст 119 НК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

б) уплатить штраф за неуплату в установленный срок налога — ст. 122 НК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

в) уплатить пеню за пропуск срока уплаты — ст. 75 НК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/

При этом Вам еще может грозить административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации — ст. 14.1 КоАП РФ (при доходе не более 2,25 млн рублей)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/
или уголовная по ст. 171 УК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

при превышении вышеуказанной суммы.

Предположу, что Вы все же не три года этим занимались, и сумма неуплаченного налога за эти три последовательных года не превысила 2,7 млн рублей, ввиду чего уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ Вам не грозит. При этом если налог будет уплачен, то это в любом случае будет являться основанием для освобождения от уголовной ответственности по данной статье. Согласно примечанию 3 к ней:

3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в порядке и размере, определяемых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Что же касается легализации последующей деятельности, то Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП (самозанятый не подойдет по роду деятельности), перейи на УСН «доходы» и заключать с клиентами агентские договора (можно в форме оферты на сайте). При получении соответствующего агентского вознаграждения оно и бует составлять Ваш доход, подлежащий включению в КУДиР (книгу учета доходов и расходов) и налогообложению в установленном законом порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.