Страховая компания выплатила деньги по кредитам могут ли их списать в банке за штрафы пени и неустойки

, Бондаренко Эдуард Викторович, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.5 Закона о потребительском кредите,

Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;

4) проценты, начисленные за текущий период платежей;

5) сумма основного долга за текущий период платежей;

6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Выплата страховой компании — это такой же платёж, и он должен распределяться в таком порядке, как указано выше.

Если банк в первоочередном порядке погасит штрафы, то можете подавать к нему претензию и иск в суд.