Я живу в муниципальной квартире (найм) и мне приходят квитанции за капитальный ремонт

Я живу в муниципальной квартире (найм) и мне приходят квитанции за капитальный ремонт. Законно это?

, Светлана, г. Москва
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Структура платы за жилищно-коммунальные услуги для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма предусмотрена ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, которая включает в себя:

— плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

— плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме);

— плату за коммунальные услуги.

Как видно, уплата взносов на капитальный ремонт не предусмотрена для нанимателей по договорам социального найма.

В свою очередь, согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт закреплена за собственниками помещений в доме.

Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарна если оцените его значком «+» под моим ответом.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателей жилых помещений установлен пунктом 1 статьи 154 ЖК РФ. Согласно положению указанной статьи, наниматель должен оплачивать плату за наем, плату за коммунальные услуги, плату за содержание жилого помещение.

Взносы на капитальный ремонт обязано оплачивать собственник, то есть муниципалитет (пункт 2 статьи 154 ЖК РФ).

Поэтому, вы не обязаны оплачивать капитальный ремонт.

С уважением, Соков Д. А.