Добрый день, подскажите возможно ли подать в суд на тест днк, если в графе отец уже вписан ( другой) Не для алиментов, а просто чтоб убедить его что он отец Добровольно отказывается сдавать

Добрый день , подскажите возможно ли подать в суд на тест днк , если в графе отец уже вписан ( другой)

Не для алиментов , а просто чтоб убедить его что он отец

Добровольно отказывается сдавать

, Алеся, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, Вам нужно подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении того мужчины который вписан и установлении отцовства в отношении биологического отца.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, такое возможно. Но только путем обращения в суд.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Уже в судебном порядке назначается экспертиза ДНК, если лицо отказывается от ее прохождения, то суд вправе удовлетворить требования лица без ее результатов.