Подскажите пожалуйста, какой должен быть порядок действий и кто виноват?

Здравствуйте! Купил квартиру и начал делать ремонт. Самостоятельно снял радиаторы отопления летом, краны все были закрыты. Давления не было и вода не подтекала. В один день прорвало краны и вода затопила соседей снизу. УК утверждает, что давления в трубах не было и вообще вода отсутствовала. УК считает виновника меня, т.к. снял радиаторы не предупредив. Подскажите пожалуйста, какой должен быть порядок действий и кто виноват?

, Евгений, г. Тамбов
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

За приборы потребления коммунальных услуг, находящееся непосредственно у Вас в квартире и за их неисправность — отвечаете Вы.

Поэтому, без подробностей по Вашему вопросу, ответственность за ущерб будете должны возместить Вы.

Евгений
Клиент, г. Тамбов
Снимал радиаторы отопления с закрытыми кранами. Вода не подтекала. В один день краны не выдержали и потекли с большим напором. УК сообщила, что никаких работ по опрессовки не проводилось и давления в системе быть не может. По факту произошёл гидроудар, т.к. до этого всё было в порядке. Я могу составить акт о том, что виновата управляющая компания?

Я не усматриваю вины управляющей компании. Составить вы конечно можете самостоятельно всё что пожелаете. Но, Вы демонтировали радиаторы и поставили запорные головки самостоятельно, правильно ли Вы это сделали (возможно, не обладая специальными познаниями и опытом) будете доказывать Вы. Вы не уведомили УК о предстоящем демонтаже, чтобы даже если они и планировали какие-то свои работы, то были в курсе, это навряд ли бы исправило ситуацию для Вас, но хотя бы было на что ссылаться.

Если проблема после этого «гидроудара» только единично в Вашей квартире, и с последствиями не столкнулись иные жильцы (не считая тех, кто затёк под Вами), то проблема заключается в неправильном демонтаже и установке запорных головок, а это в Вашей зоне ответственности.

Даниил Пурис
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В указанном случае, как бы неприятно Вам не было это осознавать, но на текущем этапе повествования стрелки здесь указывают на Вас.

Демонтаж был произведен самовольно, хотя пренебрегать в таких случаях согласованием с управляющей организацией несколько опрометчиво.

Увы, приборы отопления согласно Постановлению правительства РФ от 13 августа 2006 г. «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ...» N 491, являются общедомоввм имуществом и не подлежат демонтажу/переносу без согласования, так как потенциально ведут необратимые изменения в их надлежащем бесперебойном функционировании.

Удачи Вам!