Подскажите, пожалуйста, как делится имущество при разводе, при условии что было приобретено в браке, но средства на приобретение данного имущества от продажи недвижимости свекрови после ее смерти

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как делится имущество при разводе, при условии что было приобретено в браке, но средства на приобретение данного имущества от продажи недвижимости свекрови после ее смерти. Спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Иркутск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Имущество, приобретенное супругами во время брака, делится между ними поровну (ст. 39 Семейного кодекса РФ, далее – СК РФ). Но только если брачным договором или соглашением о разделе имущества они не предусмотрели иное (ст. 38, 40–44 СК РФ).
Поделить имущество можно до брака, после его заключения или расторжения. При наличии спора и отсутствии договора раздел совместно нажитого имущества производится в судебном порядке.

ОДНАКО: По общему правилу полученное в браке одним из супругов наследство не делится при разводе.
Даже если наследство было продано, а на вырученные деньги куплено другое имущество, оно все равно не переходит в совместную собственность, поскольку приобретено на личные средства одной из сторон.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но средства на приобретение данного имущества от продажи недвижимости свекрови после ее смерти

Доказательства происхождения денег есть? Кроме слов. Банковский счет? Если не было счета, может короткий срок между продажей наследства и покупкой нового жилья?