Приветствую, хочу сделать переуступка лизинга, своей маме, как сохранить номер?

Приветствую,хочу сделать переуступка лизинга,своей маме,как сохранить номер?

, Сергей, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Сохранить номер можно, согласно Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 8. «Права и обязанности владельцев транспортных средств».

Нормой установлено, что владелец транспортного средства имеет право на сохранение за собой присвоенного транспортному средству государственного регистрационного номера или передачу его с отчуждаемым транспортным средством.

В данном случае, новый владелец транспортного средства имеет право принять транспортное средство с имеющимся государственным регистрационным номером либо заменить его при совершении регистрационного действия.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хочу сделать переуступка лизинга,

 Автомобиль до настоящего времени находится в лизинге?

Выкуп Вы произвели?

как сохранить номер?

 Если автомобиль до настоящего времени находится в лизинге, то собственником его является лизинговая компания.

Исходя из условий договора, он может быть зарегистрирован  поставлен на учет как на собственника, так и на лизингополучателя.

По смыслу постановления Правительства  РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

31. Постановка на государственный учет транспортных средств, приобретенных в собственность физическим или юридическим лицом и переданных физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и (или) пользование, осуществляется при наличии письменного соглашения сторон за лизингодателем или лизингополучателем.

В том случае, если автомобиль зарегистрирован за лизингодателем (собственником) то при перемене сторон в договоре лизинга и переходе обязанностей лизингополучателя по нему к Вашей маме.

И в данном случае при перерегистрации транспортного средства в связи со сменой владельца номерные знаки в случае, если лизинговая компания не обратилась с заявлением об их сохранении, переходят к новому владельцу — Вашей маме.

Номера на транспортном средстве останутся прежние.

В случае, если автомобиль зарегистрирован за Вами как за лизингополучателем, то Вы можете обратиться с заявлением о сохранении номерных знаков.

В данном случае стоит исходить из следующего

54. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства о лизингополучателе производится на основании договора об уступке прав и обязанностей по договору лизинга другому лизингополучателю и акта приема-передачи, если иное не предусмотрено договором лизинга.

В таком случае, производится перерегистрация транспортного средства, которое может быть передано с имеющимися номерными знаками, если Вы как прежний владелец не подали заявление об их сохранении.

44. Сохранение государственного регистрационного номера осуществляетсяна основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, за которым оно было зарегистрировано, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, в результате которого он высвобождается.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Машина в лизинг(в Сбере) на мне на временном учёте до октября, хочу переуступить ее маме,(с трудоустройством проблема), для этого очень нужно