Какой специалист помогает составить договор с учениками и договор с преподавателями 5

Доброго времени суток! Меня зовут Екатерина.

Я в течение 3х лет работала в качестве самозанятой, преподавая детям от 4 до 17 лет английский и французский язык в очном формате, в арендованном и оборудованном под образовательную деятельность помещении + в онлайн формате. Сейчас уже возникла необходимость в найме сотрудников и переходе в статус ИП.

Ознакомившись с оквэд, выбрала как основной 85.41.9.

Но у меня возник ряд вопросов:

1. Должна ли я указать другие оквэд или этого достаточно (я планирую продолжить оказывать услуги доп образования по иностранным языкам, привлечь к этому преподавателей, летом организовывать летние лагери дневного пребывания)

2. Необходима ли мне лицензия с первых дней ИП или ее оформлением можно заняться позже

3. Какая лицензия требуется в этом случае?

4. Могу ли я оформить преподавателя как самозанятость + заключить агентский договор

4. Какой специалист помогает составить договор с учениками и договор с преподавателями

5. Не лучше ли в этой ситуации оформить патент (годовой доход не превышает 2 400 000, патент должен покрыть ту деятельность, которую предусматривает оквэд и моя работа)

Заранее благодарю

, Екатерина, г. Сочи
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

1. Вы можете указывать любые ОКВЭД на те виды деятельности, которые хотите использовать в своей работе. Можете также указать ОКВЭД 85.41.

2. Лицензия необходима если вы будете проводить итоговую аттестацию, присваивать (повышать) разряд или квалификацию, выдавать документы об образовании. Если ваши ученики будут просто прослушивать курс и вы будете выдавать сертификат о том, что они его прослушали, то получать лицензию не надо.

3. Лицензия на осуществление образовательной деятельности, если будете осуществлять непосредственно образовательную деятельность в смысле Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

4. Вы можете заключить договор возмездного оказания услуг с преподавателем, который платит налог на профессиональный доход, но он не имеет право оказывать агентские услуги. Также необходимо следить за тем, чтобы ваши отношения с преподавателями не носили характер трудовых правоотношений.

4. Проекты договоров вам поможет составить юрист. Можете обратиться к коллегам на этом сайте.

5. Налоговый режим вам стоит выбирать исходя из вашего бизнес-плана.

Буду признателен за положительный отзыв! Удачи Вам!