Какие могут быть пути решения?

Здравствуйте! У меня есть квартира, которая была куплена мной 20.11.2018 по ДДУ и которая была зарегистрирована в Росреестре 27.05.2021. Я планирую её сейчас продать. Но мне была подарена другая квартира по договору дарения от сына 21.06.2023, которая была зарегистрирована в Росреестре 28.06.2023. Буду ли я платить налог по первой квартире, если её продам? Какие могут быть пути решения?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Вторая квартира не будет учитываться, если вы продадите первую квартиру не позднее 90 дней после получения второй недвижимости (пп.4 п.3 ст.217.1 нк)

2. Обратите внимание, что срок владения квартиры, купленной по дду, считается НЕ со дня регистрации, а со дня полной оплаты по договору (п.3 ст.217.1 нк) То есть можно подождать до ноября 2023 и продать после 5 лет владения даже при наличии второго имущества.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день!

Буду ли я платить налог по первой квартире, если её продам?

 Предполагаю, что квартиру по ДДУ Вы оплатили 20.11.2018 г. В таком случае, если Вы сейчас продадите квартиру, то такая продажа будет облагаться налогом на основании пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Согласно данному пункту облагается налогом продажа недвижимости, которая у Вас была уже ранее в собственности возможна только в течение 90 календарных дней после приобретения второй недвижимости.

Какие могут быть пути решения?

 Путь решения следующий, Вы можете подождать общий срок (5 лет) с момента оплаты квартиры по ДДУ и продать ее без налога. Т.е. 21.11.2023 можете продать квартиру без налога.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Минимальный срок владения квартирой, которую вы  приобрели по ДДУ, считается с дату полной ее оплаты и составляет 5 лет.

Если вы оплатили в 2021 году, то чтобы продать без налога, нужно продать ее в течение 90 дней с даты когда вам подарили вторую квартиру (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, добрый день.

Согласно п.17.1 ст.217 и абз.1 п.2 ст.217.1 НК РФ доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогооблажения в случае получения доходов спустя минимальный срок владения такой недвижимостью. Срок владения квартирой, приобретенной по ДДУ, исчисляется с даты полной оплаты этого ДДУ (а не с даты регистрации права в 2021 г), не считая доплату за доп.площадь -см. абз.4 п.2 (в случае, если, к примеру, площадь сданной уже квартиры оказалась больше планируемой). Таким образом, значение имеет не дата заключения ДДУ 20.11.2018, а дата его полной оплаты.

По общему правилу, срок владения равен 5 годам, за исключением случаев, указанных в п.3 ст.217.1 НК РФ, к ним отнесен в числе прочих такой как -  если на дату продажи (регистрации права собственности к покупателю) не находится иного жилого помещения (в том числе оформленного на супругу, и являющегося общим имуществом), либо такое второе помещение приобретено в течение 90 дней до даты регистрации права к покупателю. В этом случае срок владения равен 3 годам.

Следовательно, если квартиру Вы продадите (регистрация права к покупателю состоитс) в срок до 28.06.2023+90 дней), и к этой дате уже истекут 3 года с даты оплаты ДДУ (из вопроса не следует дата оплаты, а бывает, что оплачивают значительно позже, чем заключают договор), то доходы от продажи будут освобождены от налгоооблажения.

Если дата регистрации права к покупателю будет за пределами 90 дней с даты регистрации права на подаренную Вам квартиру, то доходы будут освобождены, если с даты оплаты ДДУ до даты регистрации права к покупателю истечет 5 или более лет.

Если предположить, что дата оплаты ДДУ была 20.11.2018, то доходы от продажи будут освобождены от налога либо, если Вы продадите эту квартиру в срок до 29.09 включительно, либо если продадите ее после 20.11.2023 г. Если продадите в период с 30.09. по 20.11.2023 г, то НДФЛ будет начислен, но Вы вправе уменьшить налоговую базу на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК РФ в размере документально подтвержденных расходов на приобретение (на сумму, оплаченную по ДДУ). Для применения вычета необходимо будет в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи подать налоговую декларацию с приоженим подтверждающих расходы документов, а налог уплатить (если он будет после применения вычета) в срок до 15.07.

Также рекомендую после продажи быть внимательнее и отслеживать информацию в ЛК налогоплательщика, а если его нет, то следить за поступающей почтовой корреспонденцией. Встречаются случаи, когда ИФНС насчитывает НДФЛ, не обладая информацией о дате оплате ДДУ.

При Вашем обращении в чат вопрос может быть рассмотрен в расширенном формате.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
А возможен такой вариант: я обратно дарю вторую квартиру сыну и продаю первую квартиру, не дожидаясь сроков с 30.09. по 20.11.2023, когда я теоретически могу заплатить налог? А после продажи первой квартиры сын мне подарит вторую квартиру заново

Такой вариант несет в себе риски. ИФНС может счесть сделки совершенными специально для ухода от ндфл и доначислить его. Ст.54.1 НК РФ.