И как себя в данной ситуации лучше подстраховать?

Добрый день!

Собираюсь приобретать квартиру на вторичном рынке. Собственник - бабушка 70 лет.

Документы основания права: приватизация 1993 года.

Бабушка прописана в продаваемой квартире и выписываться будет после сделки.

Будет брать справку из ПНД с освидетельствованием, чтобы от врача психиатра было заключение, что она понимает суть производимых действий, и отдает себе в этом отчет.

Сможет ли она при каких-либо обстоятельствах (к примеру если после продажи квартиры ей будет некуда прописаться, типа родственники скажут "живи, но не пропишем") оспорить сделку в судебном порядке и восстановить право пользования проданной квартирой?

И как себя в данной ситуации лучше подстраховать?

Уточнение от клиента
Риэлтор есть, но мнения расходятся
, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Семен.

Рекомендую сделку нотариально удостоверить и выяснить не было ли отказников от приватизации которые сохранили право пожизненного пользования квартирой.

 Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Ну и стоимость должна быть близкой к рыночной, чтобы не оспорила по крайне невыгодному положению.

Плюс проверить бабушку на наличие признаков банкротства.

Если что сможете ее выписать (снять с регистрационного учета) через суд после регистрации перехода права собственности.

По указанным Вами обстоятельствам (по психике) вряд ли оспорят если будет справка от психиатра с обследованием фактическим и при нотариальной сделке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Плюс пропишите неустойку и штраф для продавца за неисполнение обязательств по снятию с регистрационного учета.

Ну и как защита страхование рисков признания сделки недействительной,  но я так понимаю страховка будет недешовой.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург
титульное страхование по вторичке в Питере не практикуют ни в одной страховой компании
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Семен.

В приватизации участвовала одна бабушка,  вы проверяли иные лица имелись, которые отказались от приватизации?

Бабушка прописана в продаваемой квартире и выписываться будет после сделки.

Это я надеюсь вы оговорили в договоре, с указанием срока?

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Да, риэлтор есть, и это проверяла. Участвовала одна бабушка (это первый момент, который интересовал)
Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вообще с документами все чисто, проверено.Просто смущает агента только тот факт, что бабушка будет выписываться, и не сможет ли потом сказать что-то типа «меня обманули, я продала квартиру и выписалась, а прописаться и жить негде» (как вариант типа родственники обещали прописать к себе, деньги забрали, а прописывать отказались)