Вопрос: на данной машине я могу выезжать в страны Шенгена (Финляндия, Швеция)?

Здравствуйте. В свидетельстве о регистрации автомобиля стоит отметка «оформлено с учетом решений совета ЕАК от 05.04.2022…..»

Вопрос: на данной машине я могу выезжать в страны Шенгена (Финляндия, Швеция)???

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В СТС Вашего автомобиля присутствует запись «Оформлено с учетом Решений Совета ЕЭК от 05.04.2022 № 45 и от 15.04.2022 № 77 Территория обращения РФ»

Данная запись никак не препятствует Вам выехать из страны в другие страны (если это не страны ЕАЭС Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика).

Выезд в Финляндию и Швецию возможен.

Нужно будет пройти таможенную процедуру временного вывоза автомобиля на российской таможне.

В Европе понадобится полис страхования гражданской ответственности автовладельца «Зеленая карта» — Green Card.

Другой вопрос, что могут быть проблемы с въездом россиян в Финляндию, из-за санкций, но это зависит от конкретных обстоятельств.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 05.04.2022 N 45 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877»

Осуществление прав владения, пользования, распоряжения транспортными средствами, указанными в абзаце втором пункта 1 раздела I Технического регламента, не допускается на территориях государств — членов ЕАЭС, за исключением территории государства-члена, в котором эти транспортные средства произведены, если не установлено иное.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15 апреля 2022 г. N 77 “О внесении изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877”

Осуществление прав владения, пользования, распоряжения транспортными средствами, указанными в абзацах первом и втором настоящего пункта, не допускается на территориях государств — членов Евразийского экономического союза, ...."

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, выезд на этом ТС в страны Шенгена возможен.

Данная отметка

«оформлено с учетом решений совета ЕЭК от 05.04.2022…..»

не дает право распоряжения и пользования данным ТС на территориях государств – членов Евразийского экономического союза, за исключением территории государства-члена, в котором эти транспортные средства произведены (Решение Совета Евразийской экономической комиссии
от 5 апреля 2022 г. N 45 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза Эот 9 декабря 2011 г. N 877»)