Можно что то сделать, чтоб дело не возбуждает?

Здравствуйте, поссорились с сожителем, он пытался меня задушить, вызвала полицию, в заявлении так и написала, пытался задушить, угрозы воспринимала реально. Дали направление на снятие побоев, я не пошла. Вызывал участковый, я описала ситуацию так же, только что претензий не имею к нему, он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но прокуратура выносит встречное постановление о том что дело нужно возбудить по 119 статье. Теперь меня вызывает дознаватель с бывшим сожителем на очную ставку и говорит что дело будут возбуждать, меня признают потерпевшей, ещё раз допросят. С ним не проживаю, но прошу у дознователя принять заявление о применении сторон, он отказывает, сказал что только в суде. Можно что то сделать, чтоб дело не возбуждает?

, Юлия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно что то сделать, чтоб дело не возбуждает?

 Юлия,

да. Следует дать повторные показания, что угрозу Вы реально не воспринимали, предыдущие объяснения дали сгоряча. кроме того, они были неправильно записаны, участковый уполномоченный Вас неправильно понял. Привлекать к уголовной ответственности сожителя не желаете. И давать показания против него тоже. И вообще вы с ним примирились, и пусть полиция не лезет в вашу личную жизнь.

Чтобы дознаватель не оказал на Вас психологического воздействия и не кошмарил байками о даче ложных показаний, идите к нему с адвокатом (у Вас есть такое право). И тогда всё окончится отказом в возбуждении уголовного дела либо прекращением уже возбужденного.

Но без адвоката лучше не пробовать: Вас без него обязательно обманут в полиции.