Чтобы заключить с ними договор как физ

У меня есть аккаунт разработчика в Яндекс.Игры и аккаунт в Рекламной Сети Яндекс. Я разрабатываю свои игры и получаю доход с рекламы в них. Договор с РСЯ заключал как ИП на базе оферты (https://yandex.ru/legal/yan_service_offer/03062020/).

Далее у меня возникла необходимость закрыть ИП, а доход с РСЯ я решил перевести на физлицо и проводить его как самозанятый.

Однако оказалось, что в РСЯ и Яндекс.Игры не предусмотрено такой возможности. Чтобы заключить с ними договор как физ. лицо нужно создавать новый аккаунт и для Яндекс.Игры и для РСЯ. А я не хочу этого делать.

Вопрос: могу ли я продолжать получать доход по договору, который заключался со мной как с ИП, хотя ИП уже ликвидирован? И проводить этот доход как самозанятый.

, Геннадий Mashukov, г. Новосибирск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если ИП прекратил деятельность, то это не освобождает его от обязанностей по договору и даже Закон о защите прав потребителей можно будет применять, если доказать, что он осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.
ИП — это человек, он может быть «ликвидирован» только одним способом — путем его физической ликвидации.

Евдокимова Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете продолжать работать по уже заключенному в качестве ИП договору, так как условия договора при этом не меняются и вы самостоятельно уплачиваете налоги.

Если бы вы продолжили работать как физическое лицо, без статуса самозанятого,  то ваш контрагент — юридическое лицо обязано было бы оплачивать за вас налоги как налоговый агент.

Однако на всякий случай, перечитайте договор, возможно там есть какие-либо условия об обязательном уведомлении об изменении статуса, например.