Добрый день, куча долгов, не знаю, что и делать, можно позвонить приставам и урегулировать как-то вопрос дешевле предъявленного?

Добрый день, куча долгов, не знаю, что и делать, можно позвонить приставам и урегулировать как-то вопрос дешевле предъявленного ? Не беру в учёт банкротство, так как есть имущество

, Кирилл, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день! В Вашем случае пристав обязан сохранить зарплату или пенсию в размере прожиточного минимума, за исключением взыскания некоторых видов долгов.

Через суд можно рассрочить погашение задолженности, изменить размер ежемесячных удержаний.

В судебном порядке можно снизить общую сумму долга, если продолжить обжалование в кассацию, надзор.

Имеющийся долг придется все — же выплачивать.

Однако, сумма долга не может быть увеличена, так как судебные приставы просто исполнители — они исполняют судебное решение. В судебном решении уже прописана сумма долга и она не может увеличиваться. Судебный пристав может только начислить исполнительский сбор — он равняется 7 процентам от того, что вы должны по судебному решению.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Исполнительский сбор закончится когда нибудь?
Кирилл
Клиент, г. Москва
И так же интересно, через какое время долг будет списан? Не понимаю, почему я должен его выплатить, как вы написали, если есть опция подождать, хочется узнать ещё больше таких опций, о которых я не знаю)
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Приставы это государство. Вы не можете просить государство оплатить долг с меньшем размере чем Вам присудили. Более того, государство с Вас еще возьмет исполнительный сбор в размере 7% от суммы задолженности.

По прошествии времени исполнительные производства будут периодически прекращать, потому что приставы не смогут найти вас или ваше имущество, но потом будут возобновляться вновь. Исполнительное производство это вечная история, переходящая по наследству, окончательно оно прекращается только если Вы выплатить долги, либо если Вы пройдете процедуру банкротства. Более того, за период пока исполнительные документы находятся на исполнении у приставов Ваши кредитные договоры с банками продолжают действовать, кредиторы могут затребовать проценты.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Мне в наследство оставили дачу, через 3 года, насколько мне известно, нельзя анулировать договор передачи имущества, прошло только 2,5, мне нельзя начинать процедуру банкротства, я правильно понимаю? Могут отобрать дачу

Если кроме дачи у вас в собственности нет другого недвижимого имущества, то дача для вас единственным жилье, вас из нее не выгонят жить на улицу на лавку на мороз. Если же помимо дачи у вас есть еще допустим квартира, то один из объектов недвижимости у вас заберут и продадут в счет долгов. Правда это сделать могут как приставы так и в банкротстве.