На что можно можно рассчитывать при расселении?

Здравствуйте. Я, мои родители (в разводе), мой сын и сын отца от другого брака (оба несовершеннолетние) прописаны в одной муниципальной квартире. По факту в ней живёт только моя мама. У меня в собственности есть другая квартира, у папы тоже собственное жильё (у нас обоих ипотека). Квартира, где мы все прописаны, в старом доме, который могут признать аварийным. На что можно можно рассчитывать при расселении?

, Ольга, г. Череповец
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Нанимателям взамен жилья в аварийном доме положена равнозначная по площади и количеству комнат квартира — также в социальный наем. Денежная компенсация им не положена! Новое жилье должно быть в этом же населенном пункте. Однако выбрать район удобный для проживания нельзя! Предоставить квартиру в другом населенном пункте региона могут только с согласия жильцов. Попал дом в региональную программу или нет при этом значения для нанимателей не имеет! ст. 86, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ

Собственники же, дома которых не попали в региональную программу, при расселении могут рассчитывать только на денежную компенсацию и возмещение расходов на переезд. А если дом включен в программу, то собственник вправе выбирать между деньгами и равнозначным жильем.