Как мне написать возражение в электронной форме, т

Здравствуйте, я ответчик, ПАО Сбербанк истец, гражданское дело по возврату кредита. Исковое заявление отказано в удовлетворении по пропуску СИД. Решение вынесено 23.05.2023. 06.07.2023 Сбербанк подал заявление на восстановление срока на подачу аппеляционной жалобы. Как мне написать возражение в электронной форме, т.к. присутствовать не могу, с материалами дела по заявлению не ознакомлен. Повестку получил 28.07.2023, рассмотрение будет 1.08.2023, 30.07.2023 я уезжаю из города.

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статьям 35, 149 ГПК РФ, ответчик или его представитель вправе представить суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Что касается направления возражений, вы можете отправить их факсовым сообщением.

Что касается электронной почты, здесь возникает проблема, так как суд не может однозначно идентифицировать отправителя, однако вы можете связаться с помощником судьи объяснить ситуацию, возможно судья согласится принять отсканированное возражение с вашей подписью направленное по эл.почты и приобщить его к материалам дела.

Александр
Клиент, г. Москва
Есть какая то специальная форма возражения или можно в произвольной форме написать?

Есть какая то специальная форма возражения

Можете написать в произвольной форме, но обязательно укажите в возражении номер дела наименование истца и ответчика.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если речь идёт именно о направлении возражений а порядке ст.325 ГПК РФ в электронной форме, то тогда заходите на сайт суда и есть графа " подача проц. документов в электронной форме" или через графу " обращение граждан".

На крайний случай можете продублировать на эл.почту суда.

Сколько раз сама лично так направляла, всегда все доходило до судьи и оказывалось в деле.

Александр
Клиент, г. Москва
Сбербанк подал заявление на восстановление срока на подачу аппеляционной жалобы

Поняла, механизм действий такой же.

Направляйте возражения в электронной форме, никаких препятствий к этому нет.

Распечатайте возражения, ставите подпись и сканом отправляете документ.