Имею ли я право отказаться от заказа и на какой закон мне ссылаться?

26 июля 2023 я через интернет магазин компании ООО "Вайлдберриз" на сайте www.wildberries.ru заключил договор купли-продажи ноутбук Acer Predator Helios PH317-56(NH.QGVER.001)

на сумму 103969 рублей.

Полная оплата товара была произведена в день покупки.

Товар был приобретен мною по ошибке(собирался приобрести другую модель ноутбука)

При попытке отменить заказ в приложении магазина кнопки "отмена заказа" как и на сайте магазина я не нашел.

При обращении в службу поддержки мне сообщили, что отказаться от товара я смогу только в пункте выдачи.

При поступлении заказа в пункт выдачи 28.07.2023 я обратился к сотруднику с просьбой вернуть заказ т.к. оплатил его по ошибке.

Мне было отказано т.к. "товар невозвратный". При этом товар мною получен не был.

В приложении «Вайлдберриз» указанно, что после получения товара он не подлежит возврату , но я товар не получал соответственно могу от него отказаться и вернуть.

Имею ли я право отказаться от заказа и на какой закон мне ссылаться ?

, Максим, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Ваши отношения регулируются законом  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»
Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» установлено, что:
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины — являются технически сложными товарами.

В соответствии с перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.
То есть, если у Вас с товаром всё нормально, он рабочий и без изъянов, вернуть Вы его в обмен на уплаченные деньги не сможете (только по доброй воле магазина). Да и проверьте сколько там гарантия, вдруг меньше года.
Однако, если есть дефекты, то можно вернуть. (статья 18 «О защите прав потребителей»)

Евдокимова Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Магазин не прав. В соответствии с Информацией Роспотребнадзора
от 17 февраля 2021 года
«О правилах возврата технически сложного товара»
при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи.

Так как вы приобрели ноутбук дистанционным способом, то есть через интернет-магазин и товар вам не был передан, к вашей ситуации применима данное разъяснение.

Напишите магазину претензию, ссылаясь на этот документ. Если деньги не вернут, то обратитесь в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!