Может ли это в дальнейшем послужить поводом для оспаривания брачного договора?

Здравствуйте!Мой отец женился и в браке решил преобрести машину в кредит,заключили брачный договор о том,что машина его личная собственность,но жена хочет внести частично первый взнос в размере 500тыс.Может ли это в дальнейшем послужить поводом для оспаривания брачного договора?

, Ольга, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения — в течение 3-х лет. При разделе имущества — общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов — разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей — разделу также не подлежат.