Пошел в отпуск с 24 июля, уехал отдыхать за несколько тысяч километров

Добрый день.

Вопрос такой. Пошел в отпуск с 24 июля, уехал отдыхать за несколько тысяч километров. А отпускных до сих пор нет. Звонил в бухгалтерию и отдел кадров, никто не отвечает на мой звонок. Дозвонился до зам.начальника, так как начальник в отпуске. На мои вопросы ответить не смог, просто отключился. Нахожусь в дали от дома и без денег. Что делать в этой ситуации?

, Андрей, г. Тулун
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день! Это явное нарушение закона.

Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ;

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Вам необходимо обратиться в бухгалтерию организации и уточнить данный вопрос.

Если распоряжения руководителя не было и бухгалтерия на оплату не ставила, напишите письменное требование на имя руководителя о выплате отпускных.

Андрей
Клиент, г. Тулун
За тысячу километров нахожусь, появиться в организации физически не могу, а на телефон не отвечают.

Напишите обязательно либо смс, либо в мессенджерах. Также на рабочую электронную почту можно ещё. Пытайтесь дозвониться ежедневно.

Кроме того, Вы можете отправить требование по почте России заказным письмом.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Попробуйте донести до руководителя или бухглатерии, что, в случае, если вам немедленно не выплатят отпускные, вы будете жаловаться в трудовую инспекцию (тем более, сейчас это можно сделать за минуту), и инспекция проведёт проверку по данному вопросу.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/problems

Так как ваши права тут откровенно нарушены работодателем.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Андрей!

В силу ст. 136 и 236 ТК РФ:

Отпускное пособие работодатель обязан выплатить не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. В случае задержки выплаты пособия по вине работодателя работнику положена денежная компенсация в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки. Согласно ТК РФ, если отпуск оплачен работодателем, сумма отпускных облагается налогами.

Размер компенсации можете рассчитать самостоятельно. Ключевая ставка на сегодняшний день — 8,5%.

Указанную компенсацию обязательно выплатить сотрудникам, даже если задержка отпускных произошла по независящим от работодателя причинам.

Частью 6 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность для работодателя:

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 30000 до 50000 рублей.

Для должностных лиц также предусмотрена уголовная и дисциплинарная ответственность (ст. 145.1 УК, ст. 192 ТК).

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Сделать это можно удаленно.

Подробнее на сайте https://rostrud.gov.ru/ и прокуратуры вашего региона.

Трудовая инспекция может оштрафовать работодателя, если нарушить правило трех дней. Даже если работник напишет в заявлении, что готов получить отпускные позже срока, это не защитит от претензий инспекторов. За первое нарушение штраф составит: для должностного лица, например, руководителя компании – от 10 000 до 20 000 рублей; для предпринимателя – от 1000 до 5000 рублей; для компании – от 30 000 до 50 000 рублей.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Не согласна с некоторыми рекомендациями коллег, поэтому добавлю свой ответ.

Жалобы в трудовую инспекцию не принесут никакого результата, так как в соответствии Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» наложен мораторий на проведение проверок в 2022-2023гг. Внеплановые (в том числе, по жалобам) проверки проводятся трудовой инспекцией только с разрешения прокуратуры и только в исключительных случаях, к которым Ваш случай не относится.

Поэтому если обращаться с жалобой то только в прокуратуру. Но опять же вопрос с выплатой не решится быстро.

Решить ситуацию в данный момент (кратчайший срок) возможно только обратившись непосредственно к руководителю организации, по телефону, направив на официальную электронную почту организации требование в выплате отпускных и недопустимости нарушения трудового законодательства.

Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель при несвоевременной оплате отпуска обязан уплатить работнику проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Пошел в отпуск с 24 июля, уехал отдыхать за несколько тысяч километров. А отпускных до сих пор нет.

Общий порядок регулирует статья ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.

Из статьи прямо следует:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Звонил в бухгалтерию и отдел кадров, никто не отвечает на мой звонок. Дозвонился до зам.начальника, так как начальник в отпуске. На мои вопросы ответить не смог, просто отключился. Нахожусь в дали от дома и без денег. Что делать в этой ситуации?

Требования закона уже нарушены работодателем, выше привел статью закона в своем предыдущем ответе. и нарушение продолжается как закона, так и Ваших прав как работника.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,   потребовать от него  вынести приказ о выплате Вам отпускных и зачислении,  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись после выхода на работу это также могут сделать,  потребовать выдать заверенную копию   приказа  в течении трех дней, что возможно и по электронной почте например,  указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Работодателю за нарушение закона уже   грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Напишите обязательно либо смс, либо в мессенджерах. Также на рабочую электронную почту можно ещё. Пытайтесь дозвониться ежедневно.

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Писать в смс и мессенджерах не следует, подавайте именно заявления о которых я писал выше. т.е.  распечатываете набранное заявление с Вашей живой подписью, либо пишите полностью собственноручно, после этого заявление будет иметь письменную форму, далее уже можете сканировать или сделав фото скинуть именно на служебную почту работодателю.

Нужна письменная форма, тот порядок который указан в данном ответе законом не предусмотрен.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику

...если отпуск оплачен работодателем,

сумма отпускных облагается налогами. размер компенсации можете рассчитать самостоятельно. Ключевая ставка на сегодняшний день — 8,5%.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Трудовая инспекция может оштрафовать работодателя..

Баранова Евгения

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, в ответе указано — если отпуск оплачен работодателем, вопрос как раз касается того, что отпуск не был Вам оплачен,  также приведены разъяснения касающиеся налогов и ключевой ставки, что не относится к сути заданного Вами вопроса от слова совсем и не имеет к нему отношения, вопрос касается задолженности по отпускным выплатам, и того как из потребовать от работодателя. при чем здесь налог и ключевая ставка, ни о какой  компенсации в вопросе не идет речь в том числе.

Второе. в ответе указано на обращение в трудовую инспекцию, между тем уже второй год кряду у трудовой инспекция мораторий на проверки, за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников, еще с 2022 года. и не знать этого отвечая на вопросы трудовой отрасли права как минимум некорректно, трудовая инспекция даст отписку и все со ссылкой на мораторий.