Какая ответственность мне грозит на отказ от выполнения этого поручения?

Здравствуйте! Занимаю должность не связанную с приемом материальных ценностей. Договор о материальной ответственности со мной не заключался. Радотодатель дал поручение под роспись о необходимости принять материальные ценности находящихся даже не на моем рабочем месте. Законно ли такое поручение? Какая ответственность мне грозит на отказ от выполнения этого поручения? И за недостачу изложенных МЦ?

  • 20230727_223116
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вообще-то опция «изучение документов» доступна только в платных вопросах и оплачивается отдельно, а ваш вопрос в категории бесплатных размещен. Да еще и вирус к файлу прицеплен… Не хорошо...

Но я все же посмотрела. Если честно говорить, то документ составлен совершенно безграмотно с юридической точки зрения. В законодательстве нет такой процедуры как «перевод материальных ценностей». Есть передача МЦ от одного материально ответственного лица другому. Как правило, это делается в рамках инвентаризации, при увольнении МОЛ и т.п. И еще ряд разных нюансов.

Можете обжаловать это «поручение» ))

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.