Написала заявление об увольнении в конце своего отпуска, по идеи должна выходить из отпуска 28 июля, заявление

Написала заявление об увольнении в конце своего отпуска, по идеи должна выходить из отпуска 28 июля, заявление от 24 июля, должна ли я отрабатывать 2 недели, если ещё в июне на август месяц взяла отпуск за свой счёт?

, Айгуль, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

2 недели считаются со следующего дня после принятия работодателем Вашего заявления

Например 24 июля подали заявление, 24 — принял, с 25 считаете две недели.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели  Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Нужно ли работать две недели, смотрите сами, до какого числа у Вас отпуск без сохранения заработной платы.

С уважением,

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Айгуль, добрый день!

Сотрудник вправе уволиться хоть в первый, хоть в последний день отпуска. Выходить на работу или переносить отпуск для этого не нужно.

Если работник собирается уволиться, а у него еще есть неотгулянные дни отпуска, можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением.