Как мне быть в этой ситуации и что делать?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Состою в браке до 14.08.2023г.))) Имеются два несовершеннолетних ребенка. В 2017 году в совместном браке купили в ипотеку 1-к кв. Полстоимости кв. за наличку, остальная часть в ипотеку и в 2018 г.родился второй ребенок, вложили маткапитал. Расплатились с банком в 2019г. и оформили в собственность по 1/4 доли. Параллельно получили по социальной ипотеки в 2019г. 2-к кв.В 2022г. так же расплатились и оформили в собственность по 1/4 доли. В 2023г.решили продать 2-к. Но чтобы продать, мы должны были выделить доли которые имеются в 2-к кв. в другой жилплощади. Решили подарить по 1/4 свои доли детям в 1-к кв., тем самым сделав их полноценными собственниками 1-к кв. и получив одобрение органов опеки на продажу 2-к кв. 16.06.2023г. состаялась сделка купли-продажи 2-к кв. Средства ушли на счёт жены. Планировали расширить жилплощадь, купив 3-к кв. А 14.07.2023г. жена подала на развод, где прописано, что спора о разделе имущества нет. Она предлагает до развода купить ещё 1-к кв. м распределением долей по 1/2 и ей и мне. Т.е. после развода я могу там жить, но продать свою долю я не смогу. Я не согласен. А захочешь делить то поделим через суд. С угрозами и оскорблениями настаивает на своем варианте. Я ей предлагаю мирным путём до суда поделить деньги. Она отказывается. Так же предлагаю оформить квартиру по 3/4 мне и 1/2 ей и тоже отказ. Намерен до развода подать иск о разделе денег.По факту после развода я уезжаю в другой город. Собственного жилья в др.городе и средст для приобретения жилья в др.городе нет.

Как мне быть в этой ситуации и что делать? Прошу помочь

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Средства ушли на счёт жены. Планировали расширить жилплощадь, купив 3-к кв. А 14.07.2023г. жена подала на развод, где прописано, что спора о разделе имущества нет. Она предлагает до развода купить ещё 1-к кв. м распределением долей по 1/2 и ей и мне.

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества и денежных средств, хранящихся на счёте супруги, как до расторжения брака, так и после.

 Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

 Вы не связаны обязательством покупки квартиры на  эти денежные средства и вправе требовать их раздела.

Поэтому как можно быстрее подавайте иск в суд и одновременно заявление о применении обеспечительных мер и аресту этих денежных средств, чтобы супруга не смогла ими распорядиться до решения суда.

Александр
Клиент, г. Москва
Заявление куда писать

 В районный суд по месту жительства ответчика одновременно с иском о разделе общего имущества

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Жена специально так пишет в иске о расторжении брака, чтобы вас двоих развели побыстрее.

Иски о разделе имущества супругов идут очень и очень долго, поэтому, как правило, сначала супруги разводятся, а лишь потом делят имущество.

Согласно ст.38 СК РФ

. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

В Вашем случае, мирным путем не получится решить вопрос, так как супруга на контакт в данной части Вам не идёт на встречу.

Поэтому Вам нужно обратиться в районный суд с требованием о разделе общего имущества и денежных средств, которые хранятся у супруги на счёте.

Смысла покупать вам имущество ( квартиру) до расторжения брака не вижу, так как у вас будет долевая собственность и могут пойти споры по жилью в дальнейшем.

Вам выгоднее идти по пути раздела средств на счетах супруги путем заключения соглашения о разделе имущества или путем подачи иска о разделе имущества супругов.

Александр
Клиент, г. Москва
А что делать с 1-к кв. в которой были подарены доли?

С этим Вы уже ничего не сделаете, так как была произведена сделка по дарению долей.

В настоящее время дети являются собственниками, следовательно в Вашем споре по разделу дети ни при чем, как и их 1 комнатная квартира.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Собственно, Вы уже сами ответили на свой вопрос. Если супруга не согласна поделить денежные средства по соглашению с Вами, то Вам следует обращаться в суд для раздела имущества.

Ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Соглашаться на её условия Вы не обязаны.

Александр
Клиент, г. Москва
В суд до развода или после? Я так понимаю, что после развода мне это трудно будет сделать? И она намеренна купить квартиру до развода без моего согласия

Купить квартиру она имеет полное право и без Вашего согласия, такое согласие лишь требуется при продаже, а не при покупке жилья.