Они сказали, что проверят остальных попугаев, которые были в одной клетке с нашим, у того же доктора

Добрый день! В зоомагазине мы приобрели попугаев, сначала все было в порядке, но через 16 дней один из попугаев умер. Со вторым сходили к ветеринару, которая нашла у него неизлечимую болезнь, требующую лечения на протяжении всей жизни животного. Обратились в магазин с просьбой вернуть деньги, оставили у них птицу. Они сказали, что проверят остальных попугаев, которые были в одной клетке с нашим, у того же доктора. В итоге отвезли они всего одного попугая на проверку, он оказался здоров. Они требуют, чтобы мы забрали нашего попугая обратно, деньги, соответственно, не возвращают, говоря, что их вины в болезни нет. Однако ветеринарный врач сказала, что в случае этой болезни такого не может быть: птицы заражаются только друг от друга, и нам продали больных. Что делать в этой ситуации?

, Анна, г. Сургут
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Попробуйте  заявить претензию (ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»)

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анна!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.