Подать на развод

Можно ли подать на развод по месту жительства (временной регистрации), а не по месту прописки и заключения брака?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Исакова
Юрист
Здравствуйте, Татьяна! Если вы желаете расторгнуть брак через суд, то в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Или Вы можете направить надлежащим образом оформленные заявление и документы в суд почтой (заказным письмом с уведомлением), если лично не можете
явиться, или выдать доверенность юристу для представления Ваших
интересов в суде. Суд рассторгнет брак без Вашего присутствия, а решение
направит Вам по почте.
После вступления в законную силу решения суда государственная
регистрация расторжения брака в соответствии со статьей 33 Федерального
закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
производится в органе ЗАГС по месту заключения брака или по месту
жительства бывших супругов (любого из них).