Проблема в том что консультант неправильно произвела продажу, я хотела полновесный браслет, но показала на

Здравствуйте, покупала золотой браслет . В носке спустя 2 дня растянулась звенья , сдала на экспертизу. Позвонили сказали, что экспертизу делайте сами, у них не делают. Хочу произвести возврат .

Проблема в том что консультант неправильно произвела продажу , я хотела полновесный браслет,но показала на пустотелый (сама того не зная) , продавец просто засунул в коробочку и пробил чек , не проинформировав как ухаживать на пустотелым изделием . И вообще что не оповестив, что браслет пустотелый.

И узнала что пустотелый браслет , только когда звенья растянулись и я решила посмотреть на бирке какое золото.

, людмила, г. Сургут
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила.

На нем ( или в упаковке ) не было бирки или инструкции, где говорилось бы об этом?

Согласно ст .10 закона о защите прав потребителей

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Вот ссылка на всю статью

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Проблема в том что консультант неправильно произвела продажу, я хотела полновесный браслет, но показала на пустотелый (сама того не зная), продавец просто засунул в коробочку и пробил чек, не проинформировав как ухаживать на пустотелым изделием. И вообще что не оповестив, что браслет пустотелый.

 В данном случаи, вины продавца, как таковой не усматривается. Он передал вам товар, на который вы указали. А что вы хотели, он не знал.

Далее продолжу.

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

То есть, вы имеете право требовать проведения экспертизы на основании вышеупомянутой статьи. Вы имеете право при ней присутствовать.

Однако, если в ходе экспертизы не будет выявлена вина продавца, он может потребовать расходы на экспертизу с вас.

людмила
Клиент, г. Сургут
Почему не поинтересовался, чтобы потом не возникало вопросов? Не рассказал консультант как ухаживать за изделием. Всегда раньше покупала золото, меня спрашивали какое «полновесное или пустотелое» Здесь продавец не поинтересовалась.