Подскажите, пожалуйста, могу ли я не проходить заново медкомиссию по месту регистрации?

Здравствуйте. Я закончила медицинский институт и должна получить военный билет. Я проходила медкомиссию от института в Москве, а получать военный билет мне сказали по месту регистрации. По месту регистрации мне сказали, что московская медкомиссия не действительна и я должна заново у них проходить медкомиссию (не смотря на то что в Москве сказали, что я могла пройти медкомиссию в любом военкомате). Подскажите, пожалуйста, могу ли я не проходить заново медкомиссию по месту регистрации?

, Лилия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я проходила медкомиссию от института в Москве

 Заключение о категории годности Вам на руки выдали?

Лилия
Клиент, г. Москва
Мне выдали на руки карту медицинского освидетельствования со всеми анализами и заключениями врачей

Формальные основания зачисления в запас и выдачи военного билета оговорены в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

При этом приказом не оговорено, что его прохождение должно осуществляться непосредственно по месту жительства.

В отношении Вас должны были завести учетную карточку, на основании которой осуществлено освидетельствование. Данные освидетельствования приобщаются к временному личному делу — которое высылается по запросу военкомата в котором Вы встали на воинский учет.

В этой связи Вы подаете заявление о постановке Вас на воинский учет и выдачи военного билета, с учетом результатов проведенного освидетельствования.

Если Вам откажут в его выдачи — то придется обращаться в суд.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Лилия, здравствуйте! Дополню ответ. В Москве правильно Вам сказали.

Да, Вы вправе не проходить медицинскую комиссию по месту своей постоянной регистрации, так как Вы ранее прошли ее по месту пребывания.

Ваш вопрос регулирует — Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/

-----

Ваша задача — написать заявление на выдачу Вам военного билета. Зарегистрировать его в военкомате (возьмите себе экземпляр, что Вашему заявлению, что оно получено)

Военкомат по месту Вашего постоянного жительства  должен проделать небольшую работу — запросить информацию по Вашему делу в московский военкомат, после чего Вам обязаны выдать военный билет.

Если Вам будут препятствовать в этом, имеете право оформить жалобу, в прокуратуру.

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!