Могут ли отказать в предоставлении услуг?

Добрый день. У сына есть задолженности по кредитам в РФ, сам он находится за пределами РФ. Если банк подаст в суд, и будет открыто исполнительное производство, будет ограничение на выезд. С какими последствиями он может столкнуться при обращении в консульство РФ в другой стране? Задержать его и депортировать я так понимаю не могут, потому что исполнительное производство для этого не является основанием. Могут ли отказать в предоставлении услуг? Загран паспорт наверное не выдадут новый, но что касается других консульских услуг - нотариальные документы, справки о несудимости и пр.?

И второй вопрос, если в консульстве такие услуги предоставлять не будут, могу ли я в Москве за него получить справку о несудимости стандартным способом по доверенности? Или тут тоже могут отказать в предоставлении такого рода услуги в связи с исполнительным производством и ограничение на выезд?

, Артем, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

будет ограничение на выезд.

 Ограничение на выезд накладывает пристав постановлением если долг больше 30 000 рублей. При этом он может данное постановление и не выносить (ст. 67 ФЗ «Об ИП»). Ответ продолжу ниже.

Отказ в предоставлении консульских услуг регулируется Приказом МИД России от 18.06.2012 N 9470

Подробнее с Приказом можете ознакомиться по ссылке:

https://base.garant.ru/70210434/

Консульское учреждение не отказывает от предоставлении услуг только на основании того, что в РФ в отношении Вашего сына имеется возбужденное исполнительное производство по долгу банка, поэтому в консульском учреждении Ваш сын имеет право получить услуги, даже если у него есть исполнительное производство в РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации устанавливается согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 67. «Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации».

Подробнее можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/
Устанавливает ограничение судебный пристав-исполнитель согласно оснований указанных в данной норме.

Если основания будут иметься и будет заявление взыскателя или инициатива судебного пристава-исполнителя вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации и оно будет вынесено, то при неисполнении вашим сыном в качестве должника в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, ваш сын может быть ограничен на выезд должника из Российской Федерации.

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации не предусматривают ему проблем при обращении в консульство РФ в другой стране, таких как задержание или депортация.

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации не предусматривают отказ в предоставлении услуг, выдаче нового заграничного паспорта, согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 6.

Подробнее можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации не предусматривают ему отказ в предоставлении других консульских услуг, согласно Федеральному закону «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ.

Подробнее можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/

В связи с чем, второй вопрос ваш отпадает.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Правовые основы осуществления консульской деятельности определяет Федеральный закон «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ, ст. 5

Подробнее можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/

Согласно норме, к консульским функциям относятся:

1) вопросы гражданства РФ;

2) оформление либо выдача документов в части тех, которые удостоверяют личность гражданина РФ и тех, которые дают право возвращения в РФ;

3) осуществление учета тех граждан РФ, которые находятся в консульском округе;

4) осуществление регистрации актов гражданского состояния и совершение нотариальных действий;

5) легализация официальных документов, которые необходимо представить на территории РФ;

6) истребование в интересах граждан документов, которые касаются прав граждан;

и т.д

Подробнее можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/3bd5c6ee788fda3bc9bba8e5db1b3ccbd4a16926/

С уважением.