Можно ли собственнику 1 передать свою долю собственнику 2 по договору дарения без нотариуса, то есть сразу подав документы в МФЦ?

Здравствуйте! Есть квартира с двумя совершеннолетними собственниками. Собственность была после приватизации, у каждого до 50%. Квартира без обременений. Можно ли собственнику 1 передать свою долю собственнику 2 по договору дарения без нотариуса, то есть сразу подав документы в МФЦ?

, Антон, г. Кондопога
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли собственнику 1 передать свою долю собственнику 2 по договору дарения без нотариуса, то есть сразу подав документы в МФЦ?

Так нельзя, потому что у вас имущество разделено на доли, и дарится только одна доля. Нотариус не нужен, когда обе доли дарятся третьему лицу.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антон.

По закону в вашем случае к нотариусу обращаться нужно.

Несмотря на то, что прямого указания в законе нет, можно ли дарить свою долю второму собственнику. Но Росреестр, как правило отказывает в регистрации таких сделок и требует нотариального удостоверения.

Но в судебной практике имеются случаи, когда люди были не согласны с отказом и обжаловали отказ в суде.

И в суде добивались победы. Есть разъяснения Верховного суда, в которых суд указывает что обращение к нотариусу в данном случае не нужно.

Поэтому если не обратитесь к нотариусу Росреестр вам скорее всего откажет и отказ придется обжаловать в судебном порядке. В суде вы выиграйте, но потеряете время.

Поэтому в данном случае советую обратиться к нотариусу.

Удачи Вам.