Какие наши действия, чтобы законно продавать таким образом товар

Добрый день, хотим из более крупной тары фасовать товар в более мелкую и продавать на маркетплейсе. Производители не мы. На упаковке будет наше название, товарного знака на наше название нет. У производителя не знаем, будем уточнять. Какие наши действия, чтобы законно продавать таким образом товар.

, Наталья, г. Сочи
Василий Лапин
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Всё зависит от того, что именно Вы хотите продавать. Вот общий порядок действий:

1.    Узнать условия продажи товара на маркетплейсе – какие документы на товар потребуется приложить или загрузить в личный кабинет, а также условия доставки этого вида товара до покупателя.
2.    Зарегистрировать ИП или ООО с удобным налоговым режимом.
3.    Зарегистрироваться на маркетплейсе в качестве ИП или ООО.
4.    Найти помещение для фасовки товара в походящем месте, в зависимости от вида товара. Проконтролировать, чтобы помещение соответствовало необходимым требованиям. Заключить договор аренды при необходимости.
5.    От лица своей компании заключить договор поставки с производителем товара. Запросить у производителя документы на продукцию – сертификат, декларацию или отказное письмо, в зависимости от вида товара и требований маркетплейса.
6.    Для покупки и продажи товара организовать его регистрацию в специальных системах, если это потребуется. Например, «Честный знак» или «Меркурий». Вид систем зависит от товара.
7.    Фасовать товар в подходящую упаковку. Изготовить этикетки или наносить на упаковку информацию о производителе, продавце и о самом товаре. Объём информации о товаре зависит от его вида.
8.    Организовать поставки покупателям через маркетплейс – самостоятельно или через службу доставки маркетплейса. Скорее всего потребуется принтер, термопринтер, специальная бумага и упаковка.