Каким образом можно этого избежать?

Доброго дня.

Около двух лет назад знакомый обратился и предложил поработать генеральным директором его фирмы. Я согласился. Он до этого был учредитель и генеральный директор. После вступления меня в должность, я подписывал несколько контрактов и фирма выполняла по ним работу. Около 8 месяцев назад фирма проиграла суд на 30 млн. руб. по контракту, который подписывал прошлый генеральный директор, после чего было возбуждено исполнительное производство, а счета фирмы заблокированы приставами.

В связи с этим были срывы сроков по действующим контрактам, и контрагенты также подали в суд.

В этот момент мой знакомый уехал за границу и где именно находится до настоящего времени не известно.

Спустя два месяца я написал письмо в его адрес и адрес фирмы об увольнении и сообщил налоговой о недостоверности сведений о том, что я являюсь генеральным директором. По данному факту есть запись в ЕГРЮЛ.

В настоящее время фирма признана банкротом, введено конкурсное производство. Конкурсный управляющий истребует от меня через суд бухгалтерские документы, но у меня их нет, так как они остались в офисе, за который никто не платил и были уничтожены собственником помещения.

Опасаюсь, что меня могут привлечь к субсидиарной ответственности. Каким образом можно этого избежать?

, Александр, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В настоящее время фирма признана банкротом, введено конкурсное производство. Конкурсный управляющий истребует от меня через суд бухгалтерские документы, но у меня их нет, так как они остались в офисе, за который никто не платил и были уничтожены собственником помещения. Опасаюсь, что меня могут привлечь к субсидиарной ответственности. Каким образом можно этого избежать?

 Риски действительно есть, поскольку непредоставление (отсутствие) таких документов является одним из возможных оснований для привлечения к субсидиарной ответственности (ч.2 ст. 61.11 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»).

Чтобы оценить возможные перспективы привлечения к субсидиарной ответственности необходимо более детально ознакомиться с ситуацией и имеющимися у Вас документами.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.