Скажите пожалуйста, правомерны ли действия хозяйки квартиры?

Добрый вечер. Обращаюсь к вам с таким вопросом. Есть у меня подруга, которая снимает квартиру. Получилась ситуация, что она уже хотела съезжать и подготовила деньги для перевода хозяйки, но хозяйка уехала закрыв её на замок. Денег на телефоне у неё нет, как и интернета. Хозяйка несколько дней не приезжает, она также не может открыть дверь, чтобы элементарно купить в магазине продукты. Хозяйка готова её выпустить, если она переведёт ей деньги. Но так как у неё нет интернета, она не может этого сделать. Ей нужно деньги снять в банкомате, но её заперли. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия хозяйки квартиры? А что если девушке станет плохо и она потеряет сознание, а никому не сможет позвонить и дверь заперта снаружи?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий.

Это уже уголовная ответственность для такой «хозяйки» квартиры. Необходимо срочно обратиться в полицию с заявлением.

Если конкретно, то ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека)

Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Действия хозяйки не правомерны.

Пусть девушка позвонить по 112 (звонок бесплатный), приедут и выпустят её.