Произошло дтп, на момент дтп осаго не было, но стороны заключили европротокол

Дала автомобиль в аренду по договору аренды без экипажа, в договоре указано, что осаго должен делать арендатор. Произошло дтп, на момент дтп осаго не было, но стороны заключили европротокол. В графе осаго водитель указал старый номер полиса осаго, который не действовал. Сейчас потерпевший в дтп, пострадал только автомобиль, подал на меня в суд, как собственника авто, и указал ещё меня в качестве ИП. Водитель, который был за рулём авто, не является моим сотрудником. Сумма иска 182000, из них 50 юридические расходы, 10 экспертиза, и остальное ущерб. Как быть? Мои действия

, Юлия, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

По закону, ответственным за ущерб от ДТП при отсутствии полиса ОСАГО является именно владелец автомобиля, то есть Вы. Однако, Если у Вас есть договор аренды без экипажа и акт приема-передачи автомобиля арендатору, подписанный арендатором и Вами до момента ДТП, то Вы можете в суде заявить о замене ответчика по делу в связи с этим обстоятельством. Необходимо внимательно изучать документы, которые у Вас есть.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Предъявляйте доказательства исполнения по договору такие как:

– акт приёма передачи транспортного средства

– платёжные документы (подтверждающей получение прибыли)

– возможно налоговые платежи в рамках исполнения договора

и т.д.

И в таком случае суд учтёт доказательства и сделает выводы относительно вашего договора аренды транспортного средства без экипажа.