Произошла такая ситуация помогите пожалуйста советом Свекр набрал кредиток которые Добрый день, произошла такая ситуация, помогите пожалуйста советом

Произошла такая ситуация помогите пожалуйста советом Свекр набрал кредиток которые

Добрый день, произошла такая ситуация, помогите пожалуйста советом. Свекр набрал кредиток которые не оплачивал, накопился долг около 600 тыс. Хочет оформить банкротство. Умерла свекровь в 2022 году, незадолго до смерти купила комнату в коммуналке, муж и свекр наследники оба, хотя свекр писал отказ, но так как у него больше ничего нет он все равно имеет на не право. У нас с мужем родился ребенок и мы прописали сына в этой комнате. Могут ли комнату как-то забрать за его долги или наложить арест, запрет и так далее, как нам вообще быть?

, Алёна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если свекр не вступил в наследство, предоставив свой отказ от  наследства в соответствии со ст. 1157 ГК РФ — следует также знать, что согласно ч. 3 ст. 1157 ГК РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

и тем самым он не вступил в право собственности по данной комнате, то наложить арест на комнату не могут.

Но согласно ч. 2 ст. 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве

Вы пишите, что

хотя свекр писал отказ, но так как у него больше ничего нет он все равно имеет на не право.

 Нет, если только в этом имуществе нет его обязательной доли.

Но согласно ст. 1150 ГК РФ у свекра есть супружеская доля в этой комнате, если она куплена в браке, поэтому если именно перешло в наследство 1/2 от комнаты, за вычетом 1/2 супружеской доли свекра, то он собственник 1/2 доли ( необходимо смотреть по выписке из егрн), то наложить в связи с этим арест на комнату могут.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!