Можно ли если его я здесь у себя пропишу, то его выпишут от туда или нет?

Здравствуйте. Можно узнать, муж не может развестись с бывшей женой, суд не разводит, так как он прописан в квартире где живёт его жена и выписать она его от туда не может. Муж сейчас живёт в другом городе со мной. Можно ли если его я здесь у себя пропишу, то его выпишут от туда или нет?

И ещё вопрос, у него есть ребёнок от первого брака, но ребёнок не общается с ним, от слова совсем. На алименты не подавали, так как на него записали второго ребёнка от другого мужчины. Если он подаст на неё в суд, чтобы установить отцовство, что он будет с этого иметь, ему будет положена какая-то компенсация?

И ещё он бы хотел написать отказ от ребенка, так как она с ним не общается и не видеться с ней. Но от алиментов он не отказывается. Как это сделать? Так как во втором браке у него есть ребёнок, чтобы его не ущемляли.

, Екатерина, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли если его я здесь у себя пропишу, то его выпишут от туда или нет?

 Добрый день!

Никто не запрещает гражданину добровольно сняться с регистрации в одной квартире и зарегистрироваться в другой, при наличии оснований — это конституционное право граждан.

Если он подаст на неё в суд, чтобы установить отцовство, что он будет с этого иметь, ему будет положена какая-то компенсация?

 Да, возможно в судебном порядке установить отцовство.  Возникнут родительские права и обязанности, никакой компенсации не будет.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.