Вопрос такой могу ли я без разрешения родителей самостоятельно уйти на ночёвку к друзьям с точки зрения закона?

Здравствуйте, такая ситуация мне 14 лет и мои родители не отпускают меня на ночёвку к друзьям которым также по 14 лет.Родителям я объяснил что все будет нормально и не стоит переживать , но родители категорически против , они говорят что ребёнок обязан ночевать дома.

Вопрос такой могу ли я без разрешения родителей самостоятельно уйти на ночёвку к друзьям с точки зрения закона? (подробности об ночевке:родителей друзей нету дома и меня зовут на ночёвку чтобы мы просто поиграли в настольные игры попили чай и легли спокойно спать )

И получается еще вопрос могу ли я вообще присутствовать без разрешения своих родителей на ночёвке у друзей если в их доме нет взрослых?

, Степан, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Степан. В соответствии со статьей 20 гражданского кодекса Российской федерации несовершеннолетние дети должны проживать со своими родителями или с одним из родителей, если супруги проживают отдельно или в разводе. В соответствии со ст.64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагаются на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей. Родители определяют когда и где, куда ходить в гостиЮ, а также оставаться ночевать. Родители осуществляют законные права и обязанности.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, а также  несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Законодательно не установлены ограничения и возрастные границы, с которых родители могут отпустить несовершеннолетнего ребенка ночевать вне дома. данные вопросы решаются по взаимному согласию родителей и детей.

Но родители вправе запретить ребенку ночевку вне дома, т.к. именно они несут ответственность за своего ребенка, в т.ч. административную.

Ст.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» запрещает несовершеннолетним детям в возрасте до 16 лет находиться в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время с 22:00 до 06:00 (с 16 лет — с 23:00).

Несоблюдение данного правила может повлечь привлечение родителей ребенка к адм.ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию.