И приобрести гладкоствольное охотничье оружие?

Добрый вечер. Хочу получить лицензию на охотничье гладкоствольное оружие. Возник такой вопрос.Могу ли я это сделать? В соответствии с новым законом получение данной лицензии только с 21, за исключением определенного круга лиц. Мне на данный момент 19.

Явлюсь курсантом Академии ФСИН, соответственно являюсь сотрудником, имею специальное звание, имею несколько единиц закрепленного боевого оружия.

Вот у меня вопрос, попадаю ли я под эту категорию? Могу ли я получить лицензию? И приобрести гладкоствольное охотничье оружие?

, Артём, г. Москва
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!
В соответствии со ст. 13 ФЗ Об оружии право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.
Поскольку ФСИН не относится к государственным военизированным организациям, под установленное исключение Вы не подпадаете.

Артём
Клиент, г. Москва
Получается факт закрепления боевого оружия роли не играет?

Такого исключения закон не содержит, поскольку речь идет об оружии которое будет находиться в Вашем постоянном свободном пользовании.