Далее обратились к кадастровому агенту и получили следующий ответ: "Мы делаем только рыночную оценку, за

Здравствуйте! На данный момент вступаем в наследство, и возник вопрос:

Нотариус делает запрос в ЕГРН и ответ приходит без кадастровой стоимости на день гибели родственника, только последняя стоимость от 13.07.2023, а необходима кадастровая стоимость от 07.01.2023. Обратились в МФЦ за выпиской, в выписке так же нет необходимых данных. Далее обратились к кадастровому агенту и получили следующий ответ: "Мы делаем только рыночную оценку, за кадастровой оценкой вам в совет министров, они раз в три года её делают (то есть оценку), и выписку вы можете получить у них."

На вопрос к каким таким министрам идти ответ не поолучили, нотариус разводит руками. Есть плохое предчуствие что будто специально тянут время, а для чего неизвестно. Помогите пожалуйста советом, в лучшем случае списком действий о том, как на данный момент стоит поступать.

Уточнение от клиента
Респ. Крым, г. Евпатория
, Михаил, г. Москва
Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. За выдачу свидетельства о праве на наследство наследник обязан уплатить госпошлину. Она рассчитывается  исходя из стоимости наследственного имущества в процентном отношении к данной величине (подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Обязанность произвести оценку имущества при вступлении в наследство лежит на наследнике. При этом наследник может выбрать между различными видами оценки (подп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ): инвентаризационной; кадастровой; рыночной.

Рыночная оценка наследства для нотариуса производится организациями-оценщиками в соответствии с законом «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.1998 № 135-ФЗ

Инвентаризационная оценка осуществляется органами БТИ, (только жилых домов, квартир, помещений). Органы БТИ выдают справку об инвентаризационной стоимости.

Кадастровая стоимость является результатом проведения Федеральной службой регистрации, кадастра и картографии государственной кадастровой оценки. Сведения о такой оценке выдаются в виде выписки из ЕГРН с указанием стоимости имущества или справки о кадастровой стоимости на определенную дату.

Если кадастровая стоимость отсутствует в справке на необходимую дату позвоните в Росреестр (8 800 100 34 34 звонок по России бесплатный) уточните этот вопрос.

Кадастровую стоимость можно также узнать с помощью сервиса  Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра. Для этого нужно выбрать вкладку «Поиск по кадастровому номеру», ввести его и нажать на поиск. В результате появится информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости, дата ее определения и применения.

Здесь же должны отображаться данные о том, как менялась кадастровая стоимость объекта после каждого проведения государственной кадастровой оценки.