Я снимаю комнату, хозяйка не адекват

Доброго времени суток. Я снимаю комнату, хозяйка не адекват. Про то что даже кастрюлей её нельзя пользоваться, я даже молчу. Решила цену поднять, сразу на 20 процентов.

, Семён, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Семен!

В данном случае, с правовой точки зрения  по общему правилу, обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ). Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ или иными правовыми актами, а по обязательствам, связанным с осуществлением обеими сторонами предпринимательской деятельности, также в случаях, предусмотренных договором (ст. 310 ГК РФ). При этом, если одна из сторон договора не осуществляет предпринимательскую деятельность, такое право может быть предоставлено договором лишь экономически более слабой стороне.

Арендодатель вправе повышать арендную плату не чаще раза в год — ч. 3 ст. 614 ГК РФ. Если условия в договоре хуже, они незаконны. Предложите арендодателю избавиться от этого пункта.

Удачи!