Возмещение убытков

Здравствуйте! Меня зовут Елена, я попала в непростую ситуацию и теперь необходимо разъяснение моих дальнейших действий. Коротко: был скачек напряжения в электросети в общеподъездном щитке, в результате перегорела бытовая техника у жильцов восьми квартир в подъезде. Возможно ли претендовать на возмещение убытков с виновника ЧП и с чего нужно начинать? Спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Елена, условиями возмещения убытков является наличие, виновных действий (бездействия) и причинно-следственной связи между действиями (бездействием) виновника и причиненным ущербом.

Т.е. в данном случае нужно установить, что имели место незаконные действия или бездействия какого-то лица (электросетевой компании?), установить причиненный ущерб, и установить, что ущерб причинен в результате данных действий (бездействия).

Обратитесь в экспертные организации, смогут ли они подтвердить, что бытовая техника вышла из строя именно по причине скачка напряжения, и уточните на всякий случай не был ли этот скачок напряжения в допустимых значениях.