Могут ли мне откащать в едином пособии на детей при слелующей подаче заявки?

Я мать 4-х несовершенолетних детей, с мужем в разводе. Получаю единое пособие (одобрено 100%) на всех детей. На мое имя официально в мае этого года оформлена квартира 106кв.м. Квартира по факту не моя, так вышло, что пришлось ее оформить на меня. Я хочу оформить дарственную на эту квартиру дугому человеку (не родственнику) Повлияет ли это на мои пособия. При оформлении дарственной я доход не получаю же официально. Могут ли мне откащать в едином пособии на детей при слелующей подаче заявки?

Имеется удостоверение многодетной семьи. Есть земля, купленная на средства мат.капитала. и на мне еще висит кредит (ипотека на покупку двухкомнатной квартиры) в 3млн.

, Ира, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ира.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие  положения  закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 18. Обязанность получателей государственных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/1c2265fee44a68421a33f5fee170916347a6be2b/

Из статьи следует:

Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.

Срок, в течение которого получатель пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

На отказ в назначении единого пособия это также не повлияет, поскольку для отказа необходимо наличия в собственности ...

Сухова Алиса

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь не идет об отказе в назначении пособий, оно уже назначено и выплачивается. речь идет об основаниях  для прекращения выплаты уже назначенного пособия, что иное. к чему Вы приводите положения регулирующие его назначение при первом обращении, это не относится к вопросу клиентки.

С учетом моих ответов выше и уточнения к другому ответу. в котормо Вам привели зачем то основания для — назначения пособия, хотя оно Вам уже назначено и выплачивается, продолжу  далее:

Т.е., право за Вами на получение пособия признано, Вам его выплачивают. следовательно нужно вести речь о том, имеются ли в Вашем случае основания именно  для — прекращения выплаты уже назначенного пособия.

Из   Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» также  следует соответствующий перечень, согласно которому выплата пособия именно прекращается, т.е. уже назначенного.

Из Постановления следует:

41. Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случаях:

б) выявление факта представления получателем ежемесячного пособия документов (сведений), содержащих неполную и (или) недостоверную информацию, если это влечет утрату права на ежемесячное пособие;

в) государственная регистрация смерти (объявление умершим, признание безвестно отсутствующим) получателя ...;

г) помещение ребенка, в отношении которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, в организацию на полное государственное обеспечение...;

д) лишение (ограничение) родительских прав получателя ...;

е) передача под опеку (попечительство) ребенка...;

з) признание судом получателя ежемесячного пособия недееспособным или ограниченно дееспособным;

и) объявление в розыск получателя ежемесячного пособия;

к) направление получателя ежемесячного пособия на принудительное лечение по решению суда;

л) направление получателя ежемесячного пособия в места лишения свободы ...;

н) переезд получателя ежемесячного пособия на постоянное место жительства (пребывания) в другой субъект Российской Федерации;

Вот те причины, по которым выплата уже назначенного пособия может быть именно — прекращены. и указанная Вами в вопросе причина в этом перечне не приводится, следовательно согласно Постановлению Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» Вам выплата назначенного пособия продолжится и далее.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Правила и основания получения единого пособия, как и основания отказа в назначении пособия установлены Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”. Основания отказа в назначении ежемесячного пособия установлены в п. 31 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330

С Данным Постановлением Вы можете ознакомиться по этой ссылке

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405870639/#1000

Основания для отказа при отчуждении имущества по договору дарения не предусмотрено, таким образом в назначении единого пособия на детей при следующей подаче заявки если Вы подарите квартиру 106 кв. м. Вам отказать не должны.

Вы пишите, что

Имеется удостоверение многодетной семьи. Есть земля, купленная на средства мат.капитала. и на мне еще висит кредит (ипотека на покупку двухкомнатной квартиры) в 3млн.

 На отказ в назначении единого пособия это также не повлияет, поскольку для отказа необходимо наличия в собственности 2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи. Что касается земельного участка, то его площадь

 и не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, или межселенных территорий, — 1 гектар;

Кроме того, Вы пишите, что на покупку земельного участка были затрачены средства государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, как я понимаю. В данном случае земельные участки не учитываются, как наличие у заявителя

 земельных участков, которые предоставлены уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной

А так  средства материнского капитала в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ потратить на покупку земельного участка не представляется возможным.

Сейчас в данный момент, если Вы сообщили о наличии второго объекта недвижимости  будет проведена оценка нуждаемости в связи с наличием у Вас  2 и более помещений с назначением «жилое», и Вам будет отказано, если  суммарная площадь больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи.

Согласно ч. 14 Постановления

Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения за назначением ежемесячного пособия по заявлению о назначении ежемесячного пособия.

Таким образом, при новом назначении пособия Вам необходимо будет заново подавать заявление о назначении ежемесячного пособия и при рассмотрении вопроса о назначения пособия будут учитываться основания отказа в назначении пособия, установленные п. 31 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330