Организатор говорит, что вернет средства только в случае, если место будет куплено другим человеком

Здравствуйте ! Оплатили дочке летний лагерь на 1 неделю 15000р. За два дня до начала смены дочка сильно заболела . Можем ли мы вернуть деньги ?Организатор говорит , что вернет средства только в случае , если место будет куплено другим человеком . Так как транспорт , мастер классы и обеды уже заказаны

, Ирина Зотова, г. Астрахань
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Согласно положению статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ирина Зотова
Клиент, г. Астрахань
То есть организатор должен вернуть только часть оплаченных средств?

В данном случае право потребителя отказаться от исполнения договора является безусловным, поэтому какие-либо условия (вроде, если место куплено другим человеком и прочее) не обоснованы. Поэтому, в вашем случае, контрагент может удержать только фактически понесенные расходы, если есть документальное подтверждение последних (чего с большой долей вероятности нет). С противном случае, вы вправе требовать возврата всей суммы.

Это если мы говорим о самом простом способе, то есть об отказе по статье 32 ЗПП.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Его позиция неправомерна.

Максимум, что он может требовать вас — компенсацию понесенных расходов.

Если их нет, то в рамках закона о защите прав потребителей и ГК, вы имеете право вернуть деньги

Так как транспорт, мастер классы и обеды уже заказаны

 Если они заказаны в том числе на девочку, то есть на определенное количество детей, то они могут требовать компенсацию этих расходов.

То есть 15 000  минус эта сумма.

ВЫ можете направить им письменную претензию с требованием вернуть деньги за минусом понесенных расходов либо намерением обратиться в суд.

Тогда в суд им надо будет предоставить обоснование трат ( бухгалтерские документы)