Компания оплатила мед.книжку) по итогу его не приняли на работу, а мед.книжку не возаращают

Ребёнок 16 лет хотел трудоустроить в кафе быстрого питания, ему дали направление на прохождения мед осмотра. (Компания оплатила мед.книжку) по итогу его не приняли на работу, а мед.книжку не возаращают. Имеют ли они на это право? Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В случае, если работодатель отказывается выдавать медкнижку, человеку следует подать исковое заявление в суд или Трудовую инспекцию.