Как обезопасить себя в случае смены руководства?

Нужно откорректировать Соглашение о порядке пользования земельным участком в границах охранной зоны газопровода так, чтобы учитывались интересы собственника участка. Газпром проложил газопровод без согласия собственника. Земельный участок был не огрожен. Теперь хотим установить забор, но нам предлагают такое соглашение. Вопрос 1. Можно ли оформить платное пользования участком (чтобы Газпром уплачивал собственнику арендную плату) и реально ли это?

Вопрос 2. Как лучше прописать, что доступ к газовой трубе мы обеспечим при наличии забора на участке (отдали ключ от ворот инженеру).

Вопрос 3. Как обезопасить себя в случае смены руководства? Всё только на словах, вдруг они приедут и снесут наш забор, ключи не найдут, например. Как прописать, если в будущем мы всё-таки захотим судиться и требовать арендную плату или переноса газовой трубы?

Уточнение от клиента
Файлы этого соглашения прикреплены.
, Надежда, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо определиться какого характера Соглашение о порядке пользования земельным участком в границах охранной зоны газопровода Вы будете подписывать.

Будет ли все на условиях сервитута, в таком случае Вы можете требовать плату за пользование. .

Согласно ст.274 ГК РФ

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Либо Вы как собственник земельного участка вообще сдадите  аренду часть своег о участка  Газпром и будете получать  арендную плату (ст.606,614 ГК РФ). Вы пишите в своем вопросе именно об арендной плате, а это возможно только при заключении договора аренды.

Вопрос 2. Как лучше прописать, что доступ к газовой трубе мы обеспечим при наличии забора на участке (отдали ключ от ворот инженеру).

 Этот вопрос решается по соглашению сторон, исходя из принципа свободы договора.Ст.421 ГК РФ. Как договоритесь, как пропишите.

По третьему вопросу — договор ( соглашение), сервитут  должны быть письменными, а не на словах. В случае, предумотренном законом, подлежит регистрации .

Так, в силу все той же ст.274 ГК РФ

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

В дальнейшем если форма будет соблюдена, то обязательства стороны должны будут соблюдать и исполнять надлежащим образом, односторонний отказ будет недопустим, Ст.308 ГК РФ.

И если поменяется руководство организации, то для юридического лица данные обязатльства продолжат существовать.Все нужно прописывать  — и касаемо забора ( ограждения), и ключей, если есть  этом необходимость, и платы ( арендной платы). В случае судебного спора суд будет ориентироваться на условия письменного договора ( соглашения).

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Виталий! Я прикрепляла файлы, но они наверное не прикрепились. Сейчас заново прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

посмотрел. Как я понимаю, было судебное рабирательство и границы охранной зоны, в пределах которого действуют ограничения, связанные с охранной зоной,  установлены на площади 116 кв.м.  по экспертизе в рамках гражданского дела. Касаемо обязанности Вашей как собственника — предоставить бесперятственный доступ, в случае установления ворот — ключ для проезда ( прохода) персонала ГРО к трассе газопровода — это вполне нормально ( к Вашему вопросу № 2). В остальном соглашение базируется на требованиях, установленных Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей, что в целом объяснимо интересами ГРО.

Данное соглашение о порядке пользования земельным участком в границах охранной зоны газопровода носит безвозмездный характер, он о   н е содержит условия  о предоставляемой Вам плате, либо арендной плате.

Можно ли оформить платное пользования участком (чтобы Газпром уплачивал собственнику арендную плату) и реально ли это?

Для того, чтобы Вы могли получать плату за пользование участком или арендную плату нужно составлять соглашение о сервитуте или договор аренды земельного участка.