И что делать, чтобы списать данный долг?

Налоговая выставила платеж в личном кабинете по уплате взносов ОМС И ОПС за 2017 год. Правомерно ли это? И что делать, чтобы списать данный долг?

  • 2023-07-21_12-06-16
    .jpg
, Антон, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Существует понятие срока исковой давности.

Далее продолжу свой ответ.

Полагаю, что есть смысл обратиться в налоговую за разъяснениями. К сожалению, не всё, что отражается в личном кабинете, является действительностью. У них очень сложная система начислений и отображаемого баланса.

По общему правилу срок исковой давности 3 года со дня, когда вы должны были совершить платеж страховых взносов. Страховые взносы должны быть оплачены не позднее 31 декабря расчетного периода. в вашем случае срок уплаты наступил 31.12.2017г. Следовательно, срок исковой давности истек 01.01.2021г. С учетом выходных и праздничных дней в 2021 году — последним днем для подачи иска в суд было 11.01.2021г.

Кроме того, ст. 113 НК РФ предусматривает:

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Если налоговая выставит вам требование об уплате задолженности за 2017 год или иной документ — можно его обжаловать.

Если обратится в суд — подать ходатайство о применении срока исковой давности.

Обращайтесь, есть образец такого заявления.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

списать долг вы не сможете, так к основанием для списания долга срок исковой давности не относится (ст. 59 НК РФ).

Если ФНС спишет указанную задолженность, вы сможете обжаловать в суде со ссылкой на пропущенный срок исковой давности.

Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ установлен следующий порядок взыскания страховых взносов отделением ПФР:

в случае неуплаты страховых взносов в установленный срок, отделение ПФР направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Сделать это необходимо в общем случае в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки (п. 3 ст. 19, п. 2 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);
в течение 10 календарных дней со дня получения требования (если в нем не указан более длительный период) страхователь должен исполнить требование (п. 5 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);
2 месяца после окончания срока уплаты, указанного в требовании, дается ПФР, чтобы постараться взыскать денежные средства со счетов страхователя в досудебном порядке на основании решения о взыскании (п. 5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);
не позднее 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов отделение ПФР может обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов (п. 5.5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Источник:https://glavkniga.ru/situations/k501722