На следующий год будет поступать на вышку, будут ли ей платить пособие по потере кормильца

Добрый день. Моя доь закончила колледж и с сентября начнёт работать. На следующий год будет поступать на вышку,будут ли ей платить пособие по потере кормильца

, Наталья, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Ребёнок получает пенсию до 18 лет (до 23 лет, если он продолжает очно учиться). Однако, если ребёнок до 18 лет будет признан дееспособным (например, вступит в брак), то пенсию перестанут платить.

Ограничений для получения пенсии по потере кормильца учащимся после устройства на работу не предусмотрено. Они могут получать зарплату и пенсию одновременно. Пенсию по потере кормильца платят вплоть до приобретения получателем трудоспособности (на основании п.3 ч.1 ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях».)