По стояку горячей воды сверху от соседей сочится вода, у соседей трубы железные от застройщика

Добрый день. По стояку горячей воды сверху от соседей сочится вода, у соседей трубы железные от застройщика. Менять они их ближайшие лет пять не собираются. Подскажите пожалуйста, какие действия необходимо предпринять в этом случае и является ли данная ситуация страховой?

  • IMG_20230721_140413
    .jpg
  • IMG_20230721_140407
    .jpg
, Жанна, г. Владивосток
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Жанна, добрый день!

Оформляйте заявку в ТСЖ или УК у диспетчера для составления акта от протечке. Если будут затягивать, предупреждайте о записи разговора и дублируйтк элктронкоц и обычной почтой, сами делайте фото и видео. В акте должен быть зафиксирован факт протечки, её причины (причина течи в состоянии стояка -это общее имущество и отвечает УК, ТСЖ, кто обслуживает дом, если течь из трубы соседей-то их вина и ответственность). Затем вызывайте оценщика, он уведомляет виновника и составляете оценку. С ней можно в суд, если не договоритесь. По страховке читайте правила страхования и полис, является ли страховым случаем и ваш порядок действий, обычно вызов или информирование представителя страховой. Если нарушите эти правила могут отказать в  в выплате.

Если ответ был полезен нажмите на+, это бесплатно