Здравствуйте я мобилизованный был в СОЧ 5 месяцев меня задержали

Здравствуйте, я мобилизованный, был в СОЧ 5 месяцев, меня задержали и в ходатайстве написали, что 337 статья 5часть присвоена. Также при дознании я указал, что садился на поезд, и собирался трудоустроиться неофициально и работать. Я не собирался приобретать фальшивый паспорт, и мой вопрос заключается в том, может ли судья на основании этого комментария переквалифицировать из 337 ч5 в 338 ?

, Никита,
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Никита. квалификация, переквалификация, это прерогатива, полномочие следователя, судьи. Для квалификации по ст.337 ч.5 УК РФ нужно такие признаки как самовольное оставление части или места службы, продолжительность свыше 1 месяца. Для квалификации по ч.1 ст.338 УК не важно сколько продолжительность, нужна цель — уклонение от военной службы. Только на основании Ваших объяснений, показаний, судья возможно не переквалифицирует на другой состав.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.