Здравствуйте скажите пожалуйста купил жене телефон два дня назад, ей не понравился из за того что в нем нет функции FNC, могу я его обменять на другой

, Сергей, г. Владивосток
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Да, согласно Закону о защите прав потребителей (ст. 25 Закона о защите прав потребителей) потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Иногда продавец, может отказаться от приемки такого товара ссылаясь на то, что технически сложные товары надлежащего качества, на которые установлен гарантийный срок не менее года, возврату и обмену не подлежат.

Вместе с тем, телефон не является технически сложным товаром и подлежит возврату.

В случае, если продавец все равно откажется от возврата товара, необходимо будет написать ему претензия и в случае отказа от её удовлетворения обратиться в суд. С радостью окажу помощь в составлении такой претензии